Здоров’я

Учёные: Безопасная доза алкоголя существует

алкогольУченые долгие годы спорят о пользе алкоголя для организма и дозах, которые являются для организма безопасными. Британские ученые исследовали более полумиллиона человек и пришли к выводу, что употребление алкогольных напитков может быть полезным для человека.

Группа ученых из британского Университета Кембридж провели исследование, направленное на определение безопасной для организма дозы алкоголя, которая не определит здоровью. Руководителем группы стала доктор Анджела Вуд. В проведении опыта взяли участие 600 тысяч человек из 19 стран мира, которые ранее употребляли алкоголь в различных количествах.

Для проведения исследования специалисты ввели единицу минимального объема выпитого алкоголя – «дринки», и именно от них отталкивались в расчете минимальной дозы. Кроме этого, в исследовании установили связь между количеством выпитого алкоголя и продолжительностью жизни человека. Исследование показало, что с полной безопасностью для организма люди могут употреблять около 14 «дринков» в неделю, такая доза приблизительно равна шести бокалам вина или кружкам пива. Также ученые уверены в том, что между приемами алкоголя необходимо делать перерыв в несколько дней, чтобы дать организму восстановиться.

Определено, что употребляя 18 «дринков» в неделю, человек сокращает свою жизнь на пять лет, а употребляя 10-15 «дринков» жизнь — сокращается на 1-2 года. Употребляя ежедневно по 5-10 порций алкоголя в течение недели люди могут отнят шесть месяцев от продолжительности жизни.

Напомним, что 3 августа текущего года Министерство здравоохранения РФ рассказало о правильном употреблении вина в жаркую погоду. Медики уверенны, что летом лучше употреблять белое вино, которое разбавлено водой – именно такое сочетание способно утолить жажду.

Источник: VistaNews

Аспекты.net