Прогрес

Учёные: Бобры воздействуют на климат Земли

БоберИх популяция постоянно расширяет ареал своего обитания. Наибольшее предпочтение они отдают прудам и небольшим рекам.

Ученые пришли к неожиданному выводу. Бобры могут влиять на климат Земли. Вернее на его изменение.

Они отличаются тем, что быстро захватывают водные территории и возводят там свои плотины. Это ведёт к повышению уровня воды и повышенному растворению углеродной органики из почвы.

Этот дополнительный углерод, частично, оседает в донных породах, а, частично, выделяется в атмосферу.

Как только популяция бобров становится чрезмерной, она своими действиями, направленными на поддержание жизнеобеспечения, начинает влиять на климат.

Это становится следствием взаимодействия бобровых запруд, воды, воздуха и баланса углерода, традиционно сложившегося в прибрежной зоне.

Семья бобров не всегда бывает оседлой. Она может прожить в своей запруде, поддерживая её, как 20 лет, так и покинуть её через три года.

Покинутая плотина начинает распадаться под воздействием естественных факторов, а созданная бобрами запруда опустошаться.

Ранее количество бобров, только в Европе, оценивалось в 10 миллионов. После открытия на них массовой охоты выжили лишь несколько тысяч.

Сейчас семейства этих зверьков начали постепенно восстанавливаться, и их популляция достигла в европейских странах миллиона особей.

То, что бобры могут на достаточно крупных реках повредить судоходству, сомнения не вызывает. Что насчёт экологии, ещё предстоит разбираться.

Источник: VistaNews

Аспекты.net