Прогрес

Учёные: Большое Магелланово облако содержит осколки погибшей галактики

галактикаОказывается, у Большого и Малого Магеллановых облаков, входящих в Млечный путь, мог быть третий «компаньон». Правда, неимоверно давно. Три – пять миллиардов лет тому назад.

Учёные пришли к выводу, что Большое Магелланово облако содержит осколки погибшей миллиарды лет назад Галактики.

Большинством звёзд в этом светиле осуществляется вращение по часовой стрелке по отношению к центру. Однако, по необъяснимым пока причинам, есть и такие, что движутся в противоположном направлении.

Следовательно, большое количество крупных образований в этом облаке может служить подтверждением, что миллиарды лет назад там была «разбита» галактика. Применение компьютерного моделирования подтверждает это предположение.

Магеллановы облака видны с Земли даже без телескопа. Это объясняется их гигантскими размерами. В то же время Большое отстоит от нашей планеты на 160 тыс. световых лет, а Малое – на 200 тыс.

С помощью нового открытия учёные смогут приблизиться к объяснению парадокса. Долгое время оставалось неясным, почему в составе Большого облака содержатся светила, которые либо очень старые, либо очень молодые. Промежуточных по возрасту объектов там просто нет.

Как правило, в большие скопления звёзды формируются в одинаковых периодах и схожих условиях. Новое открытие позволяет сделать вывод, что была ещё одна крупная галактика, оказавшаяся разбитой.

Источник: VistaNews

Аспекты.net