Прогрес

Учёные: Человек может распознать пять тысяч лиц

людиЭто ещё одна уникальная особенность, присущая людям. К такому выводу пришли британские психологи, работающие в Йоркском университете.

Учёные сообщили, что человек может, в среднем, распознавать пять тысяч лиц. У некоторых этот показатель выше почти вдвое.

В число распознаваемых особ входили родные, знакомые и публичные персоны. В эксперименте, позволяющем понять способности когнитивных функций, приняли участие 25 человек. Их возраст составлял 24 года.

В среднем, каждый из них на протяжении часа смог вспомнить, как выглядели лица у 362 его знакомых и, дополнительно, 290 знаменитостей.

Учёные на основании этого пришли к выводу, что человек может распознать не мене тысячи и не более 10 тысяч лиц. На большие достижения способны лишь специально подготовленные уникумы.

Возможности мозга, воистину, беспредельны. Однако, в данном исследовании шла речь об обычных людях.

Нейрофизиологами уже описан механизм того, как люди распознают определённые лица. Как оказалось, за узнаваемость отдельных деталей постороннего лица отвечают конкретные нейроны. При этом, их работа осуществляется независимо друг от друга.

Эти показатели тем более неожиданны, что, в среднем, в социальной сети каждого человека не более 100 – 250 персон.

Минимальный результат, показанный при эксперименте, составил 1031 лицо. Максимальный – 8579.

Источник: VistaNews

Аспекты.net