Прогрес

Учёные: Черная дыра может сформироваться возле Земли в любой момент

Черная дыраНа сегодняшний день среди угроз апокалипсиса, которые исходят из космоса, чёрные дыры подавляющим большинством научного сообщества считаются одними из наименее вероятных потенциальных «убийц» Земли.

Нибиру и столкновение с ней воспринимается куда серьёзней, чем опасность чёрных дыр. Считается, что их угроза для Земли ничтожна, но это не так, уверены американские специалисты.

Всё потому, что ближайший подобный объект расположен на дистанции в миллиарды световых лет. Вместе с тем, как установили американские ученые из Принстонского университета и их коллеги из Канады, всё намного сложнее, чем казалось ранее. Чёрная дыра может сформироваться в любой момент в непосредственной близости возле Земли. Для этого достаточно, чтобы в Солнечной системе произошло столкновение гравитационных волн.

Пока предпосылок для подобного события учёные не наблюдают, однако отмечают, что сам факт возможности возникновения аномальной чёрной дыры из ниоткуда говорит о том, что ранние представления о подобной угрозе были неправильны.

Источник: VistaNews

Аспекты.net