Прогрес

Учёные: Чтобы создать радиационный дозиметр — достаточно фольги и дрожжей

дозиметрВ США специалисты заинтересовались возможностью создания простого и компактного датчика, фиксирующего ионизирующее излучение. Оказалось это вполне вероятно.

Как сообщили учёные, для того, чтобы создать радиационный дозиметр — достаточно обычных подручных средств. Им это удалось с помощью бумаги, фольги и дрожжей.

Когда на датчик наносится вода, дрожжи приступают к процессу ферментации глюкозы и выделения углекислого газа. Он то и меняет проводимость датчика.

Внутри дозиметра дрожжи, окружённые клейкой массой. К ней прикрепляется фольга с контактами для замеров. Внешним контуром служит бумага.

Процесс изменения проводимости при повышении радиационного фона идёт лишь несколько минут, после чего можно получить результат.

Некоторым недостатком этого дозиметра являются температурные ограничения по его применению. В частности, при трёх градусах тепла дрожжи просто «стоят», а при шестидесяти – умирают. Оптимальная температура – плюс двадцать один градус. Минимальная доза, которую способен обнаружить прибор – 1 мрад.

Это открытие станет существенным подспорьем для рентгенологов и других людей, постоянно работающих в зоне чрезмерного облучения. В случае технической ошибки они подвергаются опасности получить её передозировку.

Чтобы это контролировать сейчас используют дорогостоящие дозиметры или пассивные датчики, показания которых считываются лишь через несколько недель, когда может оказаться слишком поздно.

Новый дешёвый прибор может стать просто идеальным выходом.

Источник: VistaNews

Аспекты.net