Прогрес

Учёные: Чтобы спасти мир, необходимо перейти на растительную пищу

овощиК такому выводу пришли британские специалисты. Чтобы побороть изменение климата, нехватку воды и загрязнение окружающей среды, требуется соблюдать диету, называемую «флекситарианской».

Учёные высказали уверенность, чтобы спасти мир от главных напастей, нужно совсем немного. Всего лишь перейти на растительную пищу.

Также необходимо сокращение объёмов пищевых отходов и повышение производительности в сельском хозяйстве. Оно оказывает существенное влияние на климатические изменения истощением запасов пресной воды и загрязнением среды избыточным фосфором и азотом.

Специалисты произвели оценку того, каким потенциалом располагает «флекситарианская диета» с точки зрения своего влияния на климатические изменения. Согласно этой диете допускается незначительное количество приёма в пищу животных продуктов. К примеру, это может быть одна порция красного мяса за неделю.

В случае, если жители всего мира перейдут на эту диету, то произойдёт уменьшение выбросов парниковых газов от сельскохозяйственного производства больше, чем в два раза.

Одним «правильным» питанием дело, естественно, не ограничивается. Нужно повышение урожайности на пахотных землях и более рациональное использование водных ресурсов. Также необходимо ограничение в использование удобрений.

Учёные уверены, что Земля в состоянии прокормить 10 миллиардов населения. Однако для этого нужно изменить стиль по потреблению пищи, а также способы её производства.

Источник: VistaNews

Аспекты.net