Прогрес

Учёные-генетики изменили пол мыши

генГенетики до сих пор определяют, где находятся хромосомы, которые отвечают за пол потомства. Известно, что все млекопитающие используют особые половые хромосомы для определения пола. Например, при наличии двух Х-хромосом в геноме человеческого зародыша родится девочка, а одной X и одной Y-хромосомы – мальчик. Где содержится эти «мужская» и «женская» программы роста зародыша и что ими управляет, ученым пока не известно.

Учёные из Института Фрэнсиса Крика уверены, что важными составляющими являются два гена – Sox9 и Sry. Первый ген определяет развитие половых органов, второй — вступает в работу, когда зародыш «определяется» с полом. Британские ученые решили найти мутации среди клеток, которые находятся рядом с этими важными генами. Последние исследования показывают, что небольшая часть ДНК, названная энхансером 13 (Enh13), которая находится на расстоянии более полумиллиона оснований от гена Sox9, повышает уровень продуцирования белка SOX9 в нужный момент, чтобы вызвать развитие яичек. После генетического удаления этой зоны все самцы приобрели женские вторичные половые признаки и женские половые органы.

Исследованиями в нарушении в половом развитии учёные занимались десятилетиями. Теперь известно, что «мусорная» ДНК занимает примерно 98% нашего генома, и лишь 2% его «букв» приходится на гены, кодирующие белки. Следовательно, нарушения полового развития следует искать не в генах.

По мнению профессора Робина Лоуэлл-Бэджа, энхансер Enh13 имеет отношение и к человеческим сексуальным расстройствам, и его можно использовать для диагностики некоторых случаев.

Источник: VistaNews

Аспекты.net