Прогрес

Учёные: Глазные болезни можно будет лечить с помощью генной хирургии

глазСпециалисты из Колумбийского университета в Нью-Йорке заявили, что скоро глазные болезни можно будет лечить с помощью генной хирургии. По словам ведущего автора Стивена Цанга, уже удалось разработать методику для редактирования CRISPR при пигментном ретините у мышей. Исследование представили в журнале Американской Академии Офтальмологии.

Методика, разработанная специалистами из Колумбийского университета, помогла восстановить функцию сетчатки у мышей, страдающих пигментным ретинитом. Это особенно важно, поскольку данное заболевание является наследственным и дегенеративным, а излечить полностью его нельзя, можно только отсрочить прогрессирование. По словам Стивена Х. Цанга, такой метод можно применить и для других болезней, причём не только глазных.

Например, при синдроме Марфана или хорее Гентингтона, как сообщает VistaNews. Целью самого исследования было разработать максимально гибкий инструмент, который позволял бы вылечивать пацентов, независимо от их ДНК-профиля. Методика позволяет вырезать «плохой» ген, заменяя его функционирующим. Предполагается, что испытания на людях могут начаться через 3 года.

Источник: VistaNews

Аспекты.net