Прогрес

Учёные: Глобальное потепление начали ещё древние фермеры

АрктикаОно началось тысячи лет назад. Тогда массово вырубались леса для выращивания злаков и затапливались поля, чтобы садить рис.

Такое воздействие не могло пройти даже для дикой природы бесследно. Таким образом, считают учёные, глобальное потепление, продолжающееся на планете, начали ещё древние фермеры.

Такое заключение сделали специалисты, работающие в Висконсинском университете, расположенном в Мэдисоне.

Именно развитие сельского хозяйства, которое начали древние фермеры, привело к тому, что на Земле стало развиваться глобальное потепление. Возможно, не с такой скоростью, как сейчас, но начало было положено.

В то же время, ряд учёных считают это благом для планеты. Если бы не эти процессы, которые организовал человек, Земля могла бы на протяжении XVIII-XIX веков погрузиться в новый ледниковый период.

Начало всех ледниковых периодов характеризует высокая концентрация парниковых газов. Так было всегда, до той эпохи, когда появились первые фермеры.

Наиболее вероятным считается, что именно они предотвратили наступление очередного ледникового периода.

В Китае появление крупных фермерских поселений относится к периоду 7 тыс. лет назад. Через тысячу лет произошла масштабная вырубка лесов в современной Европе. А ещё через тысячу лет на северо-восточной части Азии появились огромные рисовые поля.

Не исключается, что именно это привело к остановке естественного маятника Земли, который регулировал, как станут чередоваться тёплые и холодные волны.

Источник: VistaNews

Аспекты.net