Прогрес

Учёные: Искусственный интеллект поможет завязать с табаком

наклейкиВ мире курят не меньше 1,1 млрд человек.

Учёные пришли к выводу, что завязать с табаком поможет искусственный интеллект. Тем более, что разнообразные девайсы получили сейчас широкое распространение.

Сейчас для того, чтобы отказаться от этой вредной привычки, прибегают к врачебному консультированию. Во время этого оказывается психологическая поддержка тому, кто решил бросить курить.

Однако, для посещения очных консультаций требуется располагать немалыми средствами. Да и время для этого приходится выделять, что не всегда получается.

Тогда учёные выработали альтернативу. Они предложили внедрение на смартфоне диалогового агента, способного применить поддерживающего своего пользователя стратегию.

Предполагается, что агент будет способен к распознаванию эмоциональных окрасок речи пациента или его текстовых сообщений. После этого он сможет продемонстрировать на них адекватную реакцию и помочь, таким образом, избавляться от вредной привычки без визита к врачу.

Учёные считают, что в дальнейшем этот подход вполне возможно распространить на тех, кто имеют алкогольную или наркотическую зависимость.

Источник: VistaNews

Аспекты.net