Men's & Women's

Учёные из Мичиганского университета разработали новый способ контрацепции для мужчин

он и онаАмериканские учёные из Мичиганского университета разработали новый способ контрацепции для мужчин. Обычно, когда говорят на эту тему, то всплывает только два способа – это презервативы и вазэктомия. Однако недавние исследования показали, что можно пользоваться и «генетическим» методом контрацепции, то есть отключать ген, который контролирует сперматогенез и выработку спермы.

Автор исследования Чэнь Чэнь заявляет, что каждый год больше полумиллиона мужчин во всём мире делают вазэктомию. Это означает, что существует огромный и востребованный рынок. Очень важно, что теперь учёные начали понимать генетическую основу, которая формирует выработку спермы у млекопитающих.

Специалисты выяснили, что в процессе выработки спермы главную роль играет ген PNLDC1. Он является помощником в контроле мобильных фрагментов ДНК, которые меняют положения в геноме, вызывая мутации. Когда данный ген «включённый», он разрешает транспозонам вмешиваться в сперматогенез, а если его «выключить», то самец становится бесплодным. Об этом говорят проведённые на мышах эксперименты.

Авторы работы полагают, что блокировка гена PNLDC1 поможет создать новый и эффективный контрацептив для людей мужского пола. Новое открытие может стать самым важным прорывом за 60-летнюю историю исследований в этой области.

Источник: VistaNews

Аспекты.net