Прогрес

Учёные из США открыли процесс формирования запахов у животных

dogИсследователи научились лечить потерю обоняния у людей путём направления аксонов в нужном направлении.

Учёные из США из Института Стоуэрс открыли новый вид нейронов, которые получили название «навигационных». По словам исследователей, им удалось понять процесс формирования запахов у животных, а также процессы в мозге, работающие с первых дней жизни.

Оказывается, что обонятельная система устроена таким образом, что нейроны проложены от носа к луковице обоняния в мозге. В этой его части есть некое образование – обонятельный клубочек. Он является совокупностью концевых ветвлений и обонятельных нитей. Эта система напоминает некий клубок из проводов, который в течении жизни способен заменять себя и сохранять свою функцию по всей системе.

Эта уникальная возможность, как предполагалось ранее, было доступна благодаря нейронам, которые сами определяют соединения. Однако недавно оказалось, что это не так: опыты на модифицированных мышах вывели новый вид нейронов, которые характерны только для молодого организма.

Для установления истины исследователи использовали метод хроногенетического отслеживания и технологию CLARITY. Чтобы распознать клетки учёные применили одноклеточный транскриптомический анализ. Благодаря всему этому им удалось увидеть новые нейроны. Они особенно отличаются коротким временем жизни и особенной фазой буйного роста.

Нейроны были активны в первые дни жизни мышей. Если продлить период жизни клеток, то они перестанут сматываться в клубок. Также оказалось, что нейроны могут поменять траекторию при росте.

Открытие станет полезным для лечения аносмии, или потери обоняния. При раннем обнаружении учёные смогут направлять аксоны в верном направлении для восстановления.

Источник: VistaNews

Аспекты.net