Прогрес

Учёные: Каши вредят здоровью некоторых людей

рисК такому выводу пришла группа американских диетологов. Проведённый ими эксперимент показал, что употребление круп полезно далеко не каждому.

Учёные уверены, что каши даже вредят здоровью некоторых категорий людей. Употребление некоторых каш ведёт к ухудшению состояния людей, страдающих отдельными заболеваниями.

Каши, для которых используется цельное зерно, в последнее время стали очень популярными. Многие полагают, что это абсолютно здоровое питание. Однако в ходе последних исследований учёные получили подтверждение, что это не всегда верное утверждение.

Людям, у которых хроническое заболевание или избыточная масса тела, следует полностью отказаться от круп или, как минимум существенно снизить их потребление.

В частности, овсянка должна быть в рационе не чаще, чем два раза в неделю. Если у человека остеопороз, от неё следует категорически отказаться. Фитиновая кислота, содержащаяся в этой крупе, способствует тому, чтобы из организма вымывался кальций.

Диабетикам противопоказаны блюда из риса. Помимо того, их употребление повышает риск того, что в почках появятся камни. Если белый рис есть чаще пяти раз в неделю, то на 17% увеличиваются шансы появления диабета.

Сократить употребление гречки стоит людям, у которых почечная недостаточность. Также она противопоказана и гипертоникам.

Перловая каша тяжело переваривается, и её не стоит есть беременным. Пшённая каша не рекомендуется тем, у кого гастрит, язва, подагра и болезни почек.

Источник: VistaNews

Аспекты.net