Здоров’я

Учёные: Курение и алкоголь негативно влияют на сосуды подростков

Курение и алкогольПри этом борьба с вредными привычками в юном возрасте способствует улучшению состояния сердечно-сосудистой системы.

Британские исследователи проанализировали данные за период с 2004 по 2008 год и изучили анкеты 1266 подростков в возрасте от 14 до 18 лет. Испытуемые должны были сообщить, сколько пачек сигарет они скурили за жизнь и когда впервые попробовали алкоголь. У тех, кто часто прикладывался с стопке или скурил более 100 сигарет, чаще обнаруживали нарушение в работе артерий. Чуть менее плохие результаты показывали те, кто выкурил менее 20 сигарет за жизнь и почти не пил.

Глава исследовательской группы профессор Джон Динфилд из Института сердечно-сосудистой системы при Университетском колледже Лондона рассказал, что негативное влияние сигарет и алкоголя выражается в артериальной жёсткости, сосудистом старении и атеросклерозе. Все эти болезни со временем будут только прогрессировать, уверен учёный. Также исследователям удалось обнаружить, что артерии у подростков, бросивших пить и курить, возвещались в исходное состояние.

Источник: VistaNews

Аспекты.net