Здоров’я

Учёные: Место жительства влияет на детское ожирение

вместеИсследования группы американских специалистов призваны помочь родителям, которые боятся ожирения у своих детей.

В анализе учёных приняли участие 1200 детей в возрасте от 6 до 12 лет, выбранные из разных слоёв населения. Наблюдения проводились на протяжении двух лет, а информация о питании собиралась в случайном порядке среди всех участников. Исследования показали, что не только употребление определённых продуктов и генетика могут стать виновниками ожирения с ранних лет.

Одной из причин оказалось место жительства. Специалисты отмечают, что неблагоустроенные районы города, неоснащенные детскими площадками, значительно влияют на вес ребёнка. Наличие парка недалеко от дома также положительно сказывается на массе тела детей. Благодаря им дети могут совершать прогулки, повышая физическую нагрузку. В учёт брались и рестораны быстрого питания, количество которых должно быть как можно ниже.

Специалисты уверены, что создание благоприятных районов необходимо во всём мире, а уровень общего благоустройства значительно скажется на уровне детского ожирения. Однако специалисты отметили, что не учли ряд таких факторов, как заработок в семье и род деятельности родителей.

Источник: VistaNews

Аспекты.net