Здоров’я

Учёные: Многие футболисты имеют сотрясение головного мозга и не знают об этом

футболистУчёные из Университета Маркетта выяснили, что к сотрясению в спорте приводит не один сильный удар по голове, а множество лёгких.

Команда учёных под руководством Брайана Стемпера сравнила две группы футболистов: тех, у кого было зафиксировано сотрясение головного мозга, и тех, у кого нет. Исследовав историю болезней спортсменов и снимки их мозга, специалисты пришли к выводу, что 72% футболистов имели множественные ушибы головы в день, когда получили сотрясение. Учёные полагают, что это явление может иметь «растянутый» характер, то есть к сотрясению приводят постоянные лёгкие удары головой на протяжении какого-то времени. При этом многие спортсмены могут не знать об этом, посчитав, что им просто нездоровится.

Более детальное исследование о том, какие причины и последствия ожидают спортсменов с сотрясением, будет опубликовано в журнале Annals of Biomedical Engineering. Однако сейчас учёные говорят о том, что наиболее высокий риск получить сотрясение головного мозга имеют игроки в американский футбол или представители любого вида спорта, где происходит тесный физический контакт. Ранее специалисты из Медицинского колледжа Эйштейна в Нью-Йорке выяснили, что футбол является опасным спортом для женщин, поскольку слабый пол хуже переносит сотрясения мозга.

Источник: VistaNews

Аспекты.net