Прогрес

Учёные: Молодые чаще умирают летом, а пожилые – зимой

УчёныеК такому выводу пришли специалисты, работающие в Великобритании. Они надеются, что данные их исследований смогут привести к улучшениям в стратегии здравоохранения.

Учёные пришли к выводу, что молодые чаще умирают летом, а пожилые, напротив, зимой. Они пока не готовы сказать, с чем это может быть связано, и лишь констатировали факты.

В своих исследованиях они ознакомились с данными 86 миллионов смертей, которые произошли с 1980 и по 2016 год. При этом выявились определённые закономерности.

У тех, кто скончались, не дожив до 45 лет, это происходило, как правило, в летнее время года. Основной причиной смертей стали полученные травмы.

В более старшем возрасте это намного чаще происходило зимой. В основном, учёные связывают это с периодом простудных заболеваний, которые пожилые люди переносят намного тяжелее.

Однако, отмечают специалисты, ситуация по регионам отличается. В частности, в тех из них, где холодный климат, основным риском для всех возрастных категорий может стать инфаркт.

Это связывается с увеличивающейся нагрузкой на сердце при сужении кровеносных сосудов.

Смертность детей также имеет свои особенности. Те из них, которым было до 5 лет, реже всего умирали в течение августа, а чаще всего – в феврале.

Источник: VistaNews

Аспекты.net