Прогрес

Учёные: На продолжительность жизни влияет количество нейронов в мозге

в мозгеАмериканские ученые определили, что основное влияние на продолжительность жизни человека играет особое количество нейронов в головном мозге. Теперь ее возможно даже просчитать наперед.

Группа ученых из университета Вандербильта (США) провела исследование, которое показало, что узнать продолжительность жизни животных и человека можно по количеству нейронов мозга. Специально для эксперимента были изучены 7 видов теплокровных животных, у которых подсчитали количество корковых нейронов, полученные коэффициенты проанализировали.

В результате оказалось, что в 75% исследователям довольно точно удалось спрогнозировать длительность жизни животных и птиц. Установлено, что птицы в десять раз больше живут, чем млекопитающие животные, которые имеют такую же массу тела. Но вот количество нейронов у них гораздо меньше. Известно, что ранее ученые во внимание брали вес тела и метаболические процессы, но такие прогнозы оказались не очень достоверными – оправдывались только на 30%.

Руководитель группы исследователей невролог Сюзана Харкулано-Хузель сообщала, что людей рассматривали отдельно, отмечая длительный период детства и постменопаузы. Нынешнее исследование показало, что люди живут в среднем столько же, сколько животные, имеющие аналогичное количество корковых нейронов.

Источник: VistaNews

Аспекты.net