Здоров’я

Учёные: Надвигается эпидемия экземы

экземаСогласно данным специалистов США, она поразила уже не менее 10% жителей Земли. Этот показатель имеет тенденцию к дальнейшему своему росту.

Таким образом, учёные считают, что на мир надвигается просто ужасающая эпидемия экземы. В особенности ей подвержены самые молодые и самые возрастные слои населения.

Экзему иначе называют атопическим дерматитом. Заболевание проявляется в том, что на коже появляется зудящий воспалительный процесс.

Учёные изучили, насколько подвержены этой болезни разные слои населения. Как оказалось, она наиболее опасна для маленьких детей. Затем процент заболевших снижается и вновь показывает свой резкий рост ближе к 70 годам.

Как оказалось, под риском экземы, в среднем, каждый десятый из жителей планеты. У младенцев этот показатель – 20%. К двадцати годам он снижается до 5%. Дальнейшее нарастание идёт после достижения возраста в 50 лет.

Для лечения экземы применяется очень ограниченное количество методик. В основном они связаны с фототерапией, иммунотерапией и использованием кортикостероидов.

В настоящий момент, учитывая степень угрозы, идёт срочная разработка новых препаратов.

Также необходимо иметь в виду, что период исследований охватывал 20 лет, но проводился лишь среди британцев. Их показатели по экземе явно ниже, чем во многих бедных странах, где люди не имеют достаточной медпомощи и эффективных средств гигиены.

Источник: VistaNews

Аспекты.net