Прогрес

Учёные нашли доказательства жизни на спутнике Сатурна

спутникКэролин Порко, сотрудник Стэнфордского университета, заявила, что на спутнике Сатурна Энцеладе обнаружена жизнь. Результаты её исследования были опубликованы в новостном журнале NewsWeek.

Кэролин Порко сделала такое заявление во время выступления на научной конференции «Прорыв 2018». С 2005 года она занимается изучением Энцелада. Вместе со своей командой она наблюдала большие скопления водяного пара, которые исходили из разломов южной части спутника. Учёные изучили состав газа и обнаружили в нём метан, углекислый газ и водород.

Данный факт позволил специалистам предположить, что на Энцеладе происходят гидротермальные процессы, схожие с теми, что бывают на нашей планете на дне моря. На Земле в подобного рода источниках обитают микробы, что позволило Порко выдвинуть гипотезу, что подобная форма жизни появилась и на спутнике Сатурна. Согласно её словам, скорость, с которой тепловая энергия выходит с поверхности океана Энцелада, равносильна той, что появляется в Атлантическом океане. Поэтому эксперт и предположила, что там такое же количество микробов.

Микроорганизмы попадают на поверхность спутника через пузырьки водяного пара. Кэролин предложила отправить зонд на поверхность Энцелада, чтобы собрать пробы и изучить местность. Это сложно осуществить, поскольку на спутнике Сатурна отсутствует атмосфера, а сама поверхность скалистая. Однако магнитное поле не такое сильное, как на других газовых гигантах, что позволит зонду пребывать на поверхности Энцелада продолжительное время.

Источник: VistaNews

Аспекты.net