Прогрес

Учёные нашли способ, как доказать существование жизни на экзопланетах

космосДжанни Катальди, исследователь из Центра астробиологии Стокгольмского университета уверен, что изучение состава атмосферы земноподобных экзопланет станет возможным в ближайшем будущем.

В последнее время учёными было подтверждено существование 3777 экзопланет в 2817 галактиках. И ещё 2737 планет ожидают подтверждения этого факта. Речь идёт о так называемых «скалистых» или земноподобных планетах, на которых, по предположениям специалистов, может существовать жизнь. Пока современные технологии не позволяют исследовать эти планеты непосредственно, необходимо изучить биосигналы – химическое вещество или компонент, свидетельствующие о прошлой или настоящей жизни. Это может быть наличие двуокиси углерода, азота или воды, что обеспечивает жизнедеятельность Земли. Исследование экзопланетных выбросов осложняется низкой гравитацией «скалистых» планет или их спутников. По этим же причинам трудно изучать минералогию планет. Катальди поясняет, что выбросы позволяют лучше понять состав атмосферы экзопланет. Таким образом, учёные нашли способ, по которому будет доказано существование жизни на экзопланетах.

Учёные также собираются остановиться на версии столкновения космических тел. В качестве примера они приводят Гигантскую гипотезу воздействия, согласно которой была сформирована система Земли и Луны 4,5 миллиарда лет назад. Подобные столкновения являются конечной фазой создания экзопланет. На этом ученые заострили своё внимание и создали модели для изучения экзопланетных биосигналов. Они определили, что удар тела о поверхность планеты создаст достаточный столб пыли, чтобы рассмотреть его в современный радиотелескоп. Но возможности такого телескопа пока не позволят изучить состав пыли. В результате, астробиологи могут довольствоваться доказательствами выбросов экзопланет, а их состав изучать по её массе и размеру. К сожалению, даже будущие поколения телескопов не позволят изучить биосигналы «скалистых» планет. Учёные оставляют надежду, что будущие космические столкновения, к примеру, астероидов и экзопланет, дадут достаточно материала для доказательства внеземной жизни.

Источник: VistaNews

Аспекты.net