Прогрес

Учёные нашли средство от рака в корейском растении

angelikaРастение корейская ангелика (Angelica gigas), называемая также дудник гигантский, известно из предыдущих исследований своей способностью стимулировать иммунную систему.

Называемый корейцами дудник Dang Gui / Данг Гуй представляет собой травянистое растение, традиционное используемое в корейской медицине. Растения рода дудник используются для улучшения гинекологического здоровья женщин. Хотя дудник гигантский часто представляется как пищевая добавка для женщин, он также используется для улучшения состояния сердечно-сосудистой и иммунной системы как у мужчин, так и у женщин.

В новом исследовании, опубликованном в журнале BMC Complementary and Alternative Medicine, ученые проверяли, обладает ли это растение противораковым потенциалом, особенно против меланомы.

Исследователи подготовили водорастворимый иммуно-стимулирующий компонент A. gigas(ISAg). Они исследовали, как ISAg модулирует активацию врожденных иммунных клеток, таких как дендритные клетки (DCs) и мышиные макрофаги. В тесте in vivo они определяли влияние ISAg на активацию естественных киллеров (NK) и клеток естественного киллера T (NKT) на мышах, инъецированных клетками меланомы.

Мышам вводили инъекционные опухолевые клетки и затем обрабатывали ISAg в течение двух недель. Животных умерщвляли, и их опухолевые клетки собирали в виде образцов.

Исследователи обнаружили, что лечение с помощью ISAg индуцирует высвобождение оксида азота (NO) и экспрессию генов, связанных с иммунным ответом. В частности, они индуцировали DC и макрофаги для секреции IL-12 цитокина через сигнальный путь TLR4, что приводило к активации как NK, так и NKT-клеток.

NK и NKT клетки убивали клетки меланомы через ISAg-опосредованную цитотоксичность.

Исследователи пришли к выводу, что ISAg работает как адъювант, который индуцирует сильную противораковую активность через NK и NKT клетки. Таким образом, они нашли средство от рака в корейском растении.

Источник: VistaNews

Аспекты.net