Здоров’я

Учёные назвали 6 малоизвестных, но эффективных способов защиты от простуды

простудаОсобая гигиена, специальный рацион, обилие витаминов и уход за уязвимыми органами позволит обезопасить себя от недугов в холодное время года.

В осенний период люди массово начинают страдать от простудных заболеваний. Причём заболеть можно внезапно, даже соблюдая традиционные правила защиты от простуды. Ввиду того, что каждому из нас ежедневно приходится контактировать с большим количеством людей, многие из которых могут быть заражены, опасность подхватить ОРВИ всегда высока.

Учитывая это, британские учёные из Университета Кардиффа предложили нестандартную методику оградиться от простуды. Исследователи назвали 6 малоизвестных, но в то же время высокоэффективных способов защиты от распространённого заболевания.

В частности, специалисты рекомендуют обратить внимание на опасность охлаждения носа. Этот орган в холодное время года многие не защищают от холода, что является ошибкой, поскольку снижение его температуры является одной из главных причин развития ОРВИ. Учёные объясняют, что это приводит к замедлению кровообращения и соответственно снижению активизации клеток, борющихся с патогенами. Эксперты рекомендуют держать нос в тепле, регулярно прогревать его и носовую полость по возможности горячим паром.

Также исследователи обращают внимание на стирку одежды. В сезон простудных заболеваний рекомендуется производить её в горячей воде. Это позволяет убивать болезнетворные микробы, которые так или иначе накапливаются на поверхности одежды и рано или поздно могут попасть в организм человека. Для этого достаточно использовать воду температурой хотя бы 40 градусов.

Помимо употребления продуктов, содержащих витамины B и C, учёные советуют насыщать организм витамином D. Его дефицит провоцирует снижение концентрации веществ, стимулирующих иммунную систему. Недостаток витамина D на треть повышает риск простудиться. Наибольшая концентрация его имеется в рыбе, печени трески, яйцах, кисломолочных продуктах.

Отдельно специалисты обращают внимание на вред сладких продуктов. Исследования показали, что сахар способствует снижению активности иммунных клеток-фагоцитов. Из-за этого они фактически прекращают бороться с болезнетворными микроорганизмами, что существенным образом ослабляет защиту организма.

Также желающим максимально защитить себя от простуды рекомендуется соблюдать полноценный сон. Исследования показали, что люди, которые выделяют на ночной отдых 7 и менее часов в сутки, в три раза чаще страдают от простудных заболеваний.

Ранее мы писали, что диетологи назвали идеальный для здоровья продукт на ужин. Корректируя свой рацион, человек способен существенным образом улучшить состояние здоровья и предотвратить развитие разного рода заболеваний.

Источник: VistaNews

Аспекты.net