Прогрес

Учёные: Недра Земли содержат огромную массу «зомби-бактерий»

бактерииОна в 320 раз превосходит вес всех людей планеты. В сравнении со всеми морскими и сухопутными животными Земли, она больше в 12 раз.

Недра Земли содержат огромную массу «зомби-бактерий». Учёные, работающие в университете Теннеси, впервые смогли достаточно точно их «взвесить».

Долгое время в учёных кругах было принято считать, что местом обитания земной жизни являются моря и океаны, поверхность континентов, а также узкая прослойка почвы и грунта на океаническом дне.

Оказалось, что у биосферы намного более широкие границы. Микроорганизмы были найдены на самом дне Марианской впадины. Есть и множество «подземных» многоклеточных организмов.

Многоножки найдены в Хорватии на дне пещеры с глубиной в один километр. Нематоды, заселившие золотые шахты ЮАР, освоили ещё большие глубины.

Эти организмы из-за недостатка кислорода и пищи обладают очень медленной скоростью метаболизма. За это учёные дали им прозвище «зомби». У тех также скорость действия и «мышления» была невысока.

У биомассы всех, кто обитают ниже поверхности суши или океанического дна, масса более 16 гигатонн, если в основу расчёта принимать углеродистый эквивалент. К примеру, у всего человечества этот показатель 0,05, а у всех поверхностных микробов – 80 гигатонн.

За основу принималось, что глубина расположения живых организмов не ниже 10 километров от океанического дна и 5 километров от поверхности суши.

Источник: VistaNews

Аспекты.net