Здоров’я

Учёные: Нос может защитить организм от бактерий вдыхаемого воздуха

носВ любом воздухе они всегда присутствуют. Таким образом, имеют полную возможность попадания в организм при каждом вдохе. Однако человек при этом заражается крайне редко.

Учёные раскрыли секрет носа. Именно он может защитить от бактерий при вдыхании воздуха.

Специалисты установили, что преградой на их пути становятся экзосомы. Это крошечные мешочки, заполненные особой жидкостью. Именно они производят моментальную атаку бактерий.

Другой их функцией является передача защитных антимикробных белков по дыхательным путям от передней части носа к задней. Те также подключаются к защите других клеток от бактерий, до того, как состоится их попадание в организм.

Такой вывод сделали американские учёные, работающие в Массачусетсе. Их открытие позволяет новый взгляд на работу иммунной системы человека и о том, как может осуществляться транспортировка лекарств с использованием естественных путей.

Нос способен к моментальному высвобождению миллиардов экзосом в слизь, лишь только появляются первые бактерии. Он их просто убивает. Кроме того происходит естественная и мощная защита на протяжении всего дыхательного пути.

Реакция иммунитета следует на протяжении не более чем, через пять минут. Он удваивает количество экзосом, которые немедленно направляются в человеческий нос на помощь «собратьям».

Таким образом, именно нос является главным средством защиты человеческого организма от бактерий. Если, конечно, тот не очень ослаблен.

Источник: VistaNews

Аспекты.net