Прогрес

Учёные обнаружили, что журналисты более подвержены психическим расстройствам

расстройствоСвязь между творческими способностями и психическими расстройствами уже давно исследуется учёными. Проблемы с психикой наблюдались у многих гениальных людей, особенно творческих профессий.

Озадаченные этим вопросом, учёные из университета Вестминстера провели исследование в 61 ВУЗе. Великобритании по направлению «Журналистика» и обнаружили, что люди профессии журналист более подвержены вероятности получения психических заболеваний. По специфике работы журналистам-репортёрам, корреспондентам, которые должны освещать события из горячих точек, последствия катастроф и стихийных бедствий, а также криминальные новости, диагностируется синдром посттравматического стрессового расстройства. Более того, этому подвержен и читатель, если журналист из-за изменённого восприятия информации, сгущает краски событий и ужесточает восприятие новости. Возможно влиять на ситуацию регулярно предоставляя работникам СМИ психологическую помощь.

Также в рейтинге профессий, среди которых люди наиболее подвержены стрессу, оказались директора предприятий, полицейские, медработники, продавцы, военные.

Источник: VistaNews

Аспекты.net