Прогрес

Учёные обнаружили на планете первую всеядную акулу

акулаРанее считалось, что это исключительно плотоядные хищники. Последние исследования показали, что суждение было ошибочным.

Учёные обнаружили на планете первую всеядную акулу. В качестве пищи ей, помимо прочего, идеально подходят даже водоросли.

Это малоголовая молот-рыба. Иначе её называют акулой-лопатой. Её размеры, относительно, невелики, а обитает она в прибрежных водах рядом с американским континентом. Как оказалось, в качестве пищи ей идеально подходят и мясо, и растения.

То, что в желудках малоголовых молот-рыб находилось множество водорослей, не было секретом и ранее. Специалисты полагали, что эти хищницы поедают растения по ошибке, когда охотятся за кальмарами, крабами и другой пищей. Следовательно, никакой питательной ценности они для них не несут.

Последние исследования показали, что это не так. Для них была использована морская трава, произрастающая во Флоридском заливе. В эксперименте принимали участие пять акул-лопат.

Ии была предложена «диета». Пища акул состояла лишь на 10% из кальмаров. Всё остальное было водорослями. По прошествии трёх недель акулы продемонстрировали увеличение своего веса.

Перед исследованием растительную пищу помечали специальными маркерами. Их следы найдены в печени и крови «подопытных». Следовательно, их организм успешно переварил водоросли.

Учёные пришли к выводу, что у малоголовых молот-рыб есть способность переварить больше половины органики, которую содержит морская трава. Таким образом, впервые вид акул демонстрирует свою всеядность.

Источник: VistaNews

Аспекты.net