Прогрес

Учёные обнаружили звёздную «рану» в отдалённой части Млечного пути

космосВ космосе столкновения происходят не только между астероидами, но и галактиками. В результате этого многие звёзды кардинально меняют своё местоположение.

Группа учёных из Университета Барселоны исследовала дальние окончания Млечного пути, и обнаружила странное структурное несоответствие. В одной из частей галактики они отследили пространство, в котором звёзды ведут себя не так, как ожидалось специалистами. Взаимодействие отдалённой части Млечного пути с пролетающей мимо галактикой вызвало столкновение из-за сильного притяжения. В ходе этого некоторые звёзды были вырваны оттуда, где находились длительное время.

По оценкам специалистов, столкновение произошло от 300 до 900 миллионов лет назад. Однако пострадавшие от этого звёзды до сих пор ощущают на себе воздействие других космических тел. Обнаруженная звёздная «рана» свидетельствует о том, что любая часть галактики может испытывать на себе влияние событий, случившихся сотни миллионов лет назад, и не всегда люди способны понять определённое поведение космических тел из-за отголосков прошлого.

Источник: VistaNews

Аспекты.net