Прогрес

Учёные: Объём бокала для вина увеличился за 300 лет в 7 раз

виноС 1700 года люди стали не просто больше употреблять алкоголя. Они предпочитают пить его, используя более вместительную посуду.

Учёные пришли к неожиданному выводу. Оказалось, что объём бокала для вина увеличился за 300 лет в 7 раз. По крайней мере, в Британии. Такой вывод сделали исследователи, работающие в Кембридже.

Ещё в начале XVIII века бокал для вина напоминал нынешнюю рюмку. Как правило, его объём не превышал 66 мл. Сейчас в обычный бокал помещается почти поллитра (449 мл).

Также учёные установили, что алкоголь потреблялся неравномерно в разные исторические периоды. На это могли повлиять войны, экономическая депрессия, введение законодательных ограничений и тому подобное.

Это вызывало резкое колебание в объёмах потребления спиртного. В то же время, есть и устойчивые тенденции, напрямую связанные с доходами британцев.

Для более бедных предпочтительнее пиво или крепкое спиртное. Богатые, напротив, употребляют больше дорогого, хорошего вина.

Впрочем, и эта тенденция стала потихоньку ломаться. В 1960-х годах цены на вино стали более доступными. Его потребление сразу возросло. Однако, не элитных марок. Те напитки по-прежнему недоступны для бедных.

Но есть и иной фактор. Размер бокалов, из которых употребляется алкоголь, напрямую влияет на его продажи.

Средний объём этой посуды постоянно рос до 1990-х годов. С тех пор он, относительно, неизменен.

Источник: VistaNews

Аспекты.net