Прогрес

Учёные определили наиболее опасных для самолётов птиц

самолет и птицыЭтим занялись специалисты, работающие в пермском университете. Взлетающие лайнеры часто попадают в целые стаи пернатых, представляющих значительную угрозу.

Учёные определили птиц, наиболее опасных для самолётов вблизи аэропортов. По мнению специалистов, это представители, относящиеся к семейству чайковых.

В зависимости от вида, вес особи может составлять от 500 и до 1000 граммов. Эти птицы часто сбиваются в стаи рядом с аэропортами.

Наиболее опасны они при взлёте и посадке самолётов. Во время полёта вероятность столкновения с птицами во много раз меньше.

Наиболее опасным временем учёные определили конец лета. Это связывается с тем, что в стаях в это время появляется много молодняка с минимальным опытом.

Помимо того, в это время года подрастающая молодёжь склонна образовывать собственные скопления и кочевать. То есть, стая может неожиданно появиться там, где ранее её никогда не бывало.

Учёные порекомендовали и способы, с помощью которых можно бороться с нежелательными пернатыми. Это покос травы на территории аэропортов и осушение прилегающих к нему водоёмов.

Эффективным может оказаться и отпугивание птиц с помощью пиротехники или подачи тревожных акустических сигналов. Неплохо разводить для этих целей и хищных птиц, которых нужно приручить.

Когда те взлетают, стаи сразу, как ни бывало.

Источник: VistaNews

Аспекты.net