Прогрес

Учёные: Открыта ещё одна тайна Леонардо да Винчи

Леонардо да ВинчиСлабые гидравлические прыжки можно заметить даже в раковинах. Например, при чистке зубов. Просто многие об этом не задумываются.

Леонардо да Винчи оставил после себя множество загадок, которыми занимаются учёные. Сейчас открыта ещё одна его тайна.

Великий изобретатель обнаружил феномен гидравлических прыжков ещё в XVI веке. Он задокументировал это, но не оставил пояснений.

Гидравлические пряжки в глубокой воде являются очень опасными. Они могут привести к появлению водоворотов и возникновению турбулентности.

Начиная с 1820 года, учёные считали, что причиной гидравлических прыжков является гравитационное притяжение. Последние исследования опровергают это.

Учёные выпускали струи воды вверх и боком на плоские поверхности. Эффект первичного водораздела и последующего движения жидкости вниз был таким же.

Следовательно, на эти процессы влияет не гравитация, а поверхностное натяжение и вязкостные характеристики воды.

Изменяя эти параметры, можно сделать оценку гидравлических прыжков вне зависимости от того, в каком направлении вода двигалась.

Таким образом, развенчана 200-летняя теория гравитационной причины гидравлических прыжков.

Новые данные послужат тому, чтобы учёные быстрее разобрались в динамике тонких слоёв жидкости.

Помимо того, очень важно знать, как можно манипулировать границей гидравлического прыжка, сокращая и расширяя её. В химической инженерии это может оказаться просто бесценным, также как и на больших промышленных предприятиях.

Источник: VistaNews

Аспекты.net