Прогрес

Учёные: Планеты появились из космической пыли

космосАмериканские специалисты открыли новый механизм, поясняющий, как появляются её сгустки. Таким образом, сделан ещё один шаг в понимании мироздания.

Учёные и ранее предполагали, что планеты появились из космической пыли, вернее, из её сгустков. Загадкой оставалось, как именно они формировались.

Сгустки этой пыли являются основным этапом в процессе того, как «протопланетарные» диски газа становятся твёрдыми шарообразными телами.

Внимание исследователей привлекли отклонения в движении пыли, когда она перемещалась сквозь газовые облака. Ранее считалось, что состояние пыли, находящейся в газе, стабильно. То есть частицы или просто двигаются совместно с ним, или, при большой величине, оседают.

Оказалось, что это не так. Состояние пыли и газа демонстрирует нестабильное движение. Следствием этого и является образование её сгустков.

Эти нестабильные участки есть повсюду во Вселенной, где пыль проходит через газ. Моделирование подтвердило предположение учёных. Частички пыли, соединяясь друг с другом, становились всё больше, подобно снежному кому. Затем в облаках, достигших молодых звёзд, пыль начинает сливаться в глыбы, которые постепенно увеличиваются в размерах. Когда камень достигнет в своём диаметре около 1000 км, в дело вступает сила гравитации. Она придаёт новому образованию округлую форму.

Источник: VistaNews

Аспекты.net