Здоров’я

Учёные: Половину пациентов с раком убивает химиотерапия

лечениеЭто вызывают побочные эффекты, возникающие при таком типе лечения. К такому выводу пришли британские специалисты.

Учёные Великобритании полагают, что половину пациентов с раком убивает не это заболевание. Причиной этому является применяемая к ним химиотерапия.

Исследователи пронаблюдали за теми, кто умерли в течение 30 дней, после того, как к ним была применена химиотерапия. Это свидетельствует, что смерть была вызвана не болезнью, а методом её лечения.

Учёные определили полученные результаты в качестве «очень тревожных». По всей Великобритании спустя месяц после химиотерапии умирают до 8,4% пациентов при раке лёгких и до 2,4% при раке груди.

У некоторых лечебниц этот показатель гораздо выше. Так, в одном из регионов страны показатель смертности от рака лёгких после начала лечения этим способом составил 50,9%.

Специалисты не отрицают, что химиотерапия – это важнейшая часть в лечении онкологии. Она позволила увеличить выживаемость пациентов за последние четыре десятилетия.

В то же время при ней производится использование мощнейших лекарств, которые дают побочные эффекты.

Именно поэтому онкологи должны соблюдать строгий баланс агрессивного лечения и того, в каком состоянии находится здоровье больного.

Физиологи США вообще полагают, что отказ от химиотерапии может позволить больным прожить в четыре раза дольше.

Источник: VistaNews

Аспекты.net