Прогрес

Учёные поняли, как проводники и изоляторы переходят из одного состояния в другое

УчёныеВ мире существуют особые материалы, содержащие в себе одновременно оба этих свойства. Однако, до некоторого воздействия они выступают в роли лишь одного из них.

Сейчас учёные вместе с зарубежными коллегами поняли, как проводники и изоляторы переходят из одного состояния в другое. Полученные знания помогут быстрее создать квантовые компьютеры.

То, что металлы хорошо проводят ток, стало уже безальтернативным утверждением. Однако, как выяснили учёные в 1937 году, это не всегда так.

В частности, оксид никеля, вроде, относился к металлам, но ток не проводил. Более того, он оказался одним из самых сильных изоляторов.

Физики поясняют это особенностями взаимодействия электронов с атомам. В обычных металлах их сила низка. Электроны «сбегают» от ядер с положительным зарядом и участвуют в том, как движется электричество.

В особых материалах дело обстоит иначе. Они получили название «изоляторы Мотта». Если их нагреть или поместить в магнитное поле, они сразу превращаются в проводники. Это делает их очень перспективными в практическом применении. Но сначала нужно до конца понять процессы, происходящие при таких превращениях.

Наука продолжает неуклонно продвигаться во всех сферах. В особенности это хорошо получается при взаимодействии специалистов разных стран. Видимо, появление квантовых компьютеров уже не за горами.

Источник: VistaNews

Аспекты.net