Прогрес

Учёные: Преждевременные роды ведут к нарушению в развитии мозжечка

mouseК такому выводу пришли специалисты США, работающие в Национальном детском медцентре. Они исследовали процессы, происходящие в мозге новорождённого.

В результате учёные пришли к следующему выводу. Преждевременные роды, когда они случаются, ведут у плода к нарушению в развитии его мозжечка.

Опыты, естественно, как и обычно, проводились на грызунах. Учёные перед их началом предположили, что развитие мозжечка у плода демонстрирует максимальное увеличение в ходе последнего триместра беременности. Именно этот орган отвечает за появление стойкой мышечной памяти. Преждевременные роды ведут к дисфункции в этом вопросе, способной привести к появлению «гипоксического» инсульта. В результате орган надолго тормозится в своём развитии.

Для «тренировок» использовали две группы мышей. Одна из них была нормальной, другая «гипоксической», то есть недоношенной. Грызунов гоняли по одному и тому же полигону. «Нормально» рождённые мыши преодолевали его намного скорей.

Впрочем, учёные уже создали препарат, способный свести на нет негатив от преждевременного рождения плода.

Они считают, что основным негативом является воздействие гипоксии на функционирование отдельных нейронов Пуркинье в мозжечке. Специалисты создали терапию, которая сможет поднять в нём наличие гамма-аминомасляных кислот и исправить положение, даже, когда роды будут преждевременные.

Источник: VistaNews

Аспекты.net