Здоров’я

Учёные: Причиной глаукомы может быть аутоиммунное расстройство

kompyuter-dlya-glazСледовательно, возможна выработка абсолютно иных подходов в лечении этого заболевания. Такие выводы новейших исследований.

Их провели ученые, работающие в Массачусетском технологическом институте. Их вывод заключается в том, что причиной глаукомы может быть аутоиммунное расстройство.

Специалисты обнаружили в организме наличие Т-клеток, которые атакуют сетчатку. Они, во многом вызывают повреждения глаза, следствием которых является появление глаукомы.

Теперь задачей учёных является выработать способ, как можно погасить их аутоиммунную активность. Если это удастся, в лечении глаукомы будет сделан настоящий прорыв.

В то же время ряд специалистов предполагает, что бравурные заявления преждевременны. Опыты на мышах не всегда подтверждаются на людях.

Однако, они согласны, что исследования необходимо продолжать. Более того, не исключено, что другие части иммунной системы человека могут влиять на появление дегенеративных заболеваний головного мозга. Причины возникновения некоторых из них учёным до сих пор непонятны.

В настоящее время глаукомой по всему миру страдают около 70 миллионов человек. Эта болезнь влечёт повреждение сетчатки и зрительного нерва. Следствием её может стать наступление слепоты.

Источник: VistaNews

Аспекты.net