Прогрес

Учёные: Приложения для детей содержат навязчивую и манипулятивную рекламу

child_playingРебёнок не может осознавать, что появившийся баннер, который продвигает тот или иной продукт, не является частью игры. Он продолжает соблюдать появляющиеся инструкции.

Учёные пришли к выводу, что приложения для детей содержат не просто навязчивую, а и манипулятивную рекламу. В особенности это касается контента для дошкольников.

Специалисты обратили внимание, такой рекламой нельзя пользоваться для детей младше пяти лет. Многие из них даже не способны убрать баннер, появившийся на весь экран.

Чтобы убрать его, требуется дождаться, когда появится клавиша «Х». На это может уйти от 20 до 30 секунд. Ребёнок не располагает ни подобным знанием, ни терпением. Он пользуется тем, что система предлагает ему немедленно. Иначе говоря, другое действие с использованием ссылки.

Учёные исследовали самые популярные детские приложения. Из 135 в 129 была обнаружена навязчивая реклама. Особо отмечается, для того, чтобы продвигать продукт среди этой возрастной категории, используются персонажи из мультфильмов.

В частности, говорится о возможности получения полной версии приложения, за которую нужно доплатить. Ребёнок не понимает этого и попадается на недобросовестный трюк.

Это ещё не самый худший вариант. Одна гражданка США сообщила, что её ребёнок в детской игре смог перейти к той, где Трамп, нажимая красную кнопку, приступает к ядерной атаке. Психика у малыша после этого просто поломалась.

Источник: VistaNews

Аспекты.net