Прогрес

Учёные раскрыли новый способ продления жизни

в горахКак оказалось, этому очень способствует пониженная температура в окружающей среде. А главная роль принадлежит специфическим генам, кодирующим белки, которые чувствительны к холоду.

Таким образом, американские учёные отрыли новый способ продления человеческой жизни. Это удалось специалистам, местом работы которых является Морская биологическая лаборатория.

И ранее было известно, что долголетию организма способствуют такие факторы, как температурные режимы тела и среды. Однако факт есть, а причины этого явления пока не до конца изучены.

Ряд исследователей полагают, что на увеличение продолжительности жизни оказывает влияние снижение скорости метаболизма при пониженных температурах.

Это, в свою очередь, ведёт к уменьшению клеточных повреждений и влияет на темы, с которым формируются активные формы кислорода.

Сначала предположения были проверены на 11 культурах коловраток. Предполагалось, что продолжительность жизни всех их под воздействием холода должна увеличиться одинаково.

Однако итог эксперимента озадачил учёных. Увеличение произошло у всех. А вот разброс показателей составил от 6 до 100 процентов. Это зависело от конкретной культуры коловраток.

Тем не менее, результаты вполне обнадёживающи. Остаётся лишь понять, как можно это исследование применить на практике по отношению ко всем людям. Проблема избегания преждевременного старения, безусловно, волнует всех их.

Источник: VistaNews

Аспекты.net