Здоров’я

Учёные раскрыли влияние дневного сна на мозг

сонЭтой проблемой заинтересовались британские специалисты. Они обнаружили ряд интересных моментов.

Учёные сообщили, что они раскрыли влияние дневного сна на человеческий мозг. В том числе, на его когнитивные функции.

Как оказалось, большинство людей не считает проблемой чрезмерную продолжительность своего сна. Обратная ситуация с недосыпанием. В среднем, на сон в ночное время затрачивается 6,5 часа.

Учёные установили, что в течение суток спать нужно семь – восемь часов. Если этот показатель больше или меньше, ухудшаются когнитивные способности. Однако, как оказалось, они могут быть улучшены при помощи непродолжительного дополнительного сна.

Этот эффект не имеет возрастных ограничений. В то же время способности к обработке информации и автоматической реакции существенно увеличиваются.

Таким образом, короткая дневная «сиеста» — это однозначная польза.

К исследованиям специалисты привлекли 16 участников, которым предстояло выполнение двух задач. Одна из них была сознательной, а другая бессознательной, о которой они ничего не знали.

При этом одна группа до того, как выполнять задачи, имела возможность поспать в течение полутора часов. Участники другой были лишены этой возможности.

Не спавшая группа не показала существенных достижений ни в одной задаче. Те, кто немного поспали, показали, что их мозг стал работать лучше. В особенности при решении замаскированной задачи.

Источник: VistaNews

Аспекты.net