Прогрес

Учёные распылят в атмосфере химикаты для борьбы с глобальным потеплением

atmosphereВ ближайшие 15 лет будет создан самолёт для химикатов и план распыления. Сульфат попадёт в нижний слой стратосферы и останется там на сотни тысяч лет.

Глобальное потепление стало одной из важнейших проблем всего человечества. На его фоне не важны никакие экономические кризисы, военные и политические баталии, а также социальные проблемы. Солнце может разогреть поверхность Земли до такого уровня, что на ней будет невозможно жить.

Глобальное потепление не только «выжжет» десятки стран, сделав их непригодными для жизни, но и растопит вечные льды на полюсах Земли, из-за чего поднявшийся уровень мирового океана затопит целые города. В таком случае все проблемы людей просто не имеют смысла, так как всему нашему виду грозит вымирание.

Учёные постоянно задаются вопросом: «Как избежать глобального потепления?», — ответ может быть очень простым – можно просто закрыть на время Солнце. Исследователи из Гарварда и Йельского университетов недавно пришли к такому же простому, но очень интересному выводу. По словам учёных, человечество может распылить во всей атмосфере Земли химикаты, которые перекроют доступ к вредным солнечным лучам.

В своей статье лучшие мировые умы предлагают распылить частицы сульфата в нижнюю часть стратосферы нашей планеты. Это совершенно новая идея, поэтому исследователям ещё предстоит над ней поработать, ведь у человечества даже нет подходящего самолёта для распыления химикатов. Судна, способного летать на подобных высотах и перевозить такие грузы, попросту нет.

Учёные намерены разработать совершенно новый самолёт, который бы смог доставить сульфаты в верхнюю часть стратосферы Земли. Весь проект очень дорогой и потребует много времени – за 15 лет нужно потратить 3,5 миллиардов долларов.

При этом у данного предложения есть целый ряд критиков. Многие считают, что учёные распылят в атмосфере химикаты для борьбы с глобальным потеплением не просто так. По словам критиков, они просто потравят людей, как «колорадских жуков».

Существует и научная критика, мол понадобятся сотни тысяч лет, чтобы химикаты исчезли из атмосферы естественным путём. За это время Земля испытает колоссальный дискомфорт и огромное количество проблем.

Источник: VistaNews

Аспекты.net