Прогрес

Учёные рассказали, чем и как будут питаться марсиане с Земли

растенияКосмонавты высадят выведенную NASA пшеницу и сою, а затем примутся за фрукты, овощи и даже рыбу. Самой большой проблемой остаётся готовка.

Продовольственный учёный и президент Института пищевых технологий Мишель Перчонок в своём недавнем интервью рассказала, чем и как будут питаться марсиане с Земли. Перед первыми жителями Марса будет огромный стресс. Когда их запустят в космос, то они достигнут Красной планеты только через 2-3 года. Однако важнейшим вопросом для них станет как раз питание, ведь без него космонавты просто умрут.

Мишель Перчонок провела в 17 лет за работой в Космическом центре имени Джона Джонсона в Хьюстоне.

Она работала менеджером Advanced Food Technology и диспетчером системы питания Shuttle, курируя программу питания космонавтов, живущих на околоземной орбите.

Перчонок рассказала, что рацион астронавтов должен решать огромное количество сложных проблем. Самая главная проблема в космосе – это доставка, ведь еда не должна попасть под влияние холодного космического вакуума. NASA изучали этот вопрос досконально и пришли к выводу, что еда должна быть в гармонии с пространством корабля, ведь место критически важно.

То есть огромная кладовая неэффективна.

Срок хранения еды –ещё одна проблема, так как выращивать пищу в космосе и готовить её нет возможности. Еда же может храниться пару месяцев, что будет проблемой для полёта на Марс. На Красной планете нельзя хранить пищу в открытой атмосфере, ведь её воздействие изменит структуру продуктов.

Перчонок предлагает способ более долгого хранения продуктов, вроде искусственного охлаждения или специального крахмала. Однако, первые люди на Марса сначала займутся сельским хозяйством, только оно решит проблему с питанием.

Сначала Марс засадят пшеницей и соей, ведь NASA уже занимаются выведением специальных космических сортов. Затем будут свежие фрукты и овощи, а затем картофель. Только затем колонисты приступят к выращиванию искусственного мяса и завоз аквариумов для рыбы, что уже придумали в Японии.

Но самая большая проблема – это готовка. Из-за атмосферы и гравитации будет тяжело сделать хотя бы огонь, чтобы закипятить воду. Этот же вопрос ещё не такой важный, ведь марсианская гравитация может измениться в любую минуту. Сейчас же учёные предлагают свои решения и проводят испытания, чтобы в будущем выбрать лучшее.

Источник: VistaNews

Аспекты.net