Men's & Women's

Учёные: Роды после 35 таят угрозу для матери и ребёнка

беременностьК такому выводу пришли канадские специалисты, работающие в Университете Альберты. Откладывать рождение младенца на этот возраст является достаточно опасным.

Учёные установили, что роды, после достижения женщиной возраста в 35 лет, таят угрозу не только для матери, но и для ребёнка. Потомство может появиться на свет с врождёнными кардиологическими проблемами. В особенности это касается мальчиков.

Несмотря на то, насколько удачно прошли роды, женщины, родившие в позднем возрасте, более подвержены инсульту или инфаркту.

Учёные проводили свой эксперимент на крысах, возраст которых больше 9,5 месяца. Это соответствует возрасту 35-летнего человека.

Самки были поделены на группы. В одну из них включили забеременевших и родивших, в другую – не рожавших, в третью тех, у кого случился выкидыш.

У животных в первой и третьей группах у тканей сосудов наблюдалась большая жёсткость в сравнении с нерожавшими крысами.

При наблюдениях за крысиным потомством учёные установили наличие нарушений в функционировании их кровеносных сосудов.

Помимо этого, при поздней беременности ограничиваются возможности для того, чтобы плод качественно развивался в материнской утробе, и увеличивается вес плаценты. Всё это негативно сказывается на здоровье женщины и её ребёнка.

Источник: VistaNews

Аспекты.net