Прогрес

Учёные: Рыбные палочки спасут Мировой океан

Рыбные палочкиПопулярный полуфабрикат не представляет угрозу для редкой морской живности и не загрязняет воды Мирового океана.

Об этом свидетельствуют результаты проведённого в Британии исследования. Организация Marine Conservation Society проверила состав 48 самых известных в Британии видов рыбных палочек. Учёные установили, что 85% из них состоят из устоявшегося продукта, а не из свежей или редкой рыбы. В состав чаще всего входят: минтай, пикша и атлантическая и тихоокеанская треска. Эта рыба разводится в частных фермерских хозяйствах и входит в состав рыбных палочек в большинстве стран мира.

К сожалению, узнать точное содержание, место улова и детали обработки продукта тяжело, поскольку редкий бренд захочет делиться подобной информацией, хотя эти особенности производства всё же могут нанести вред окружающей среде. Спасение Мирового океана производством рыбных палочек также состоит в том, как именно происходил улов и утилизация отходов. Как показали исследования учёных, проверенные ими образцы полуфабриката производились на «порядочных» фермах, где соблюдались основные положения и нормы безопасности и законов. Сырьё этих ферм также активно идёт на экспорт.

Источник: VistaNews

Аспекты.net