Прогрес

Учёные с Земли обнаружили экзопланеты с атмосферой из гелия

экзопланетыРывок в астрономии положительно скажется на науке, о космосе поскольку ранее найти во Вселенной подобные планеты было невозможно без околоземных телескопов.

Две группы учёных из Испании и Англии по-отдельности изучали две экзопланеты, которые, отдаляясь от своей звезды, оставляли за собой гелиевый хвост. Учёные смогли обнаружить это явление без помощи телескопов «Хаббл» и «Кеплер» через наземный мощный телескоп, расположенный в Испании. Такие технологии способны также измерить длину волны света и скорость частиц, что очень важно для учёных, поскольку гелий довольно часто направляется в сторону Земли, и его скорость и траектория представляют для специалистов особую важность.

Одной из обнаруженных планет является WASP-69b в 163 световых годах от Земли. Она имеет массу Сатурна и размер Юпитера, что делает её не похожей ни на одну из планет Солнечной системы. Её гелиевый хвост удалось обнаружить и изучить первым. Учёные были удивлены своей находкой, ведь до этого с Земли заметить гелиевый след удавалось только один раз. Это значит, что такие экзопланеты имеют свойство существенно меняться и становиться видимыми для учёных Земли.

Также изучая газовые планеты с Земли, учёные узнают больше о том, как эти объекты развиваются, меняются и становятся каменными глыбами. А наличие, количество и поведение гелия в атмосфере таких планет рассказывает об их будущем и настоящем.

Источник: VistaNews

Аспекты.net