Прогрес

Учёные создали «инопланетные» растения

растенияСимбиоз грибов и корней растений способен выдержать экстремальные условия низкой гравитации и существовать в почве, практически лишённой органики.

Учёные из Цюрихского университета озадачились вопросом, который тревожил ещё персонажа Марка Уотни в ленте «Марсианин», когда тот изобретал способы вырастить картошку в условиях Марса. В итоге специалисты создали самые настоящие «инопланетные» растения. На Земле флора растёт в благодатной почве, обогащённой органикой, а также приспособлена к земной гравитации. В условиях иных планет земные растения попросту не выживут, но учёные решают эту задачу.

Два фактора — низкая гравитация и почва без содержания органических веществ — препятствуют выращиванию растений на других планетах. Но симбиоз между почвенными грибами и корнями растений, регулируемый выделением гормона стриголактона, свойства которого учёные тщательно исследовали и усилили, позволил вывести петунии, способные существовать даже в бедной органикой почве и в условиях микрогравитации.

Петунии относятся к семейству паслёновых, к нему же принадлежат и съедобные культуры: баклажаны, помидоры и картофель. Поддерживаемые выделением гормона грибы имитируют почвенную органику, а растение способно быстрее и больше извлекать из земли необходимые для роста фосфаты, азот и воду. Именно такие «инопланетные» сорта в будущем станут основой для земледелия на Марсе и иных планетах, а также на космических кораблях, заключают учёные.

Подобные модифицированные растения смогут повысить и урожаи на Земле, а также сократить парниковый эффект, но свойства их должны быть ещё окончательно исследованы перед глобальным внедрением.

Источник: VistaNews

Аспекты.net