Прогрес

Учёные: Спутники пришельцев помогут найти их в космосе

СпутникЕсли инопланетяне, как и люди, используют орбитальные космические аппараты, то это можно будет обнаружить даже на огромном расстоянии.

На сегодняшний день вопрос поиска инопланетной жизни во Вселенной один из приоритетных. Большинство учёных соглашаются с мнением, что в нашем огромном мире человечество просто не может быть единственной развитой цивилизацией. В этой связи ведущие космические агентства уже начали проекты по поиску внеземной жизни на других планетах. Пока говорить о присутствии в той или иной части Вселенной пришельцев можно лишь теоретически, основываясь на предположениях о наличии в конкретном месте экзопланеты с условиями, подходящими для формирования и развития жизни.

Вместе с тем испанские учёные предлагают более точный способ выяснить, есть ли на той или иной планете разумный вид. Астрофизик Гектор Сокас-Наварро из Института астрофизики в Тенерифе выступил на семинаре в Хьюстоне, где рассказал подробней о своей методике, впервые упомянутой в июне. Исследователь подчеркнул, что орбита Земли с каждым годом пополняется всё новыми объектами, которые запускают с её поверхности учёные для исследования планеты или космоса, налаживания связи и навигации. Преимущественно речь идёт о спутниках, число которых активно растёт. Причём скорость наводнения околоземной орбиты этими самыми спутниками растёт так, что уже через сто-двести лет из них сформируется своеобразный пояс, наподобие пояса астероидов вокруг Сатурна.

Таким образом, Земля рано или поздно при существующих темпах технического прогресса, обзаведётся огромной системой спутников, которые будут затенять её поверхность. Если предположить, как утверждает Сокас-Наварро, что пришельцы, как и люди, используют орбитальные спутники для исследования собственной планеты и космических глубин, то они будут иметь ту же проблему – в конце-концов на их планете сформируется пояс из космических аппаратов. Обнаружить его можно уже сейчас посредством телескопов типа Hubble.

Отличить этот пояс от пояса астероидов будет нетрудно, считает астрофизик. Поскольку первый формируется по экватору планеты, в то время, как спутники вращаются по орбите с юга на север. То есть, если космический телескоп обнаружит сплошную поперечную затенённость какой-либо экзопланеты, то можно с уверенностью утверждать, что она является обителью пришельцев. Соответственно найти инопланетян в космосе помогут их спутники.

Источник: VistaNews

Аспекты.net