Прогрес

Учёные США создали МРТ-перчатку

перчаткаУчёные США разработали модель специальной МРТ-перчатки. Она предназначена для того, чтобы исследовать, как действует рука при её перемещении в пространстве.

Это удалось специалистам, работающим в Нью-Йоркском университете. До сегодняшнего дня все МРТ-приборы были способны к изображению какой либо части тела лишь после того, как она будет зафиксирована в статичном положении.

Учёным США удалось преодолеть это ограничение. Они создали гибкую МРТ-перчатку, на которой размещена подвижная система детекторов. Снимки, полученные с её помощью, не менее точны, в сравнении с существующими приборами.

В основе изобретения лежит идея поменять низкоимпедансные датчики на высокоимпедансные. Благодаря этому, в новых перчатках уже нет магнитного поля, и они не подавляют индукционный ток.

Все детали новой перчатки крепятся материалом из хлопка. Они соединяются в находящейся рядом с плечом системе, которая обрабатывает поступающие сигналы.

Первые эксперименты были проведены во время игры на фортепиано. Сообщается, что устройство показало свою хорошую гибкость и чувствительность. Оно станет очень полезным для того, чтобы проводить исследования хронических болезней кисти.

Источник: VistaNews

Аспекты.net