Прогрес

Учёные столкнули дрон с крылом самолета на скорости 383 км/ч

столкновениеНеобходимость в подобном эксперименте возникла из-за участившихся сообщений пилотов об опасном сближении с беспилотными летательными аппаратами во время посадки и взлета.

В Огайо группа исследователей из Университета Дейтона рушили выяснить, к каким последствиям может привести столкновение самолета, который будет двигаться на скорости 383 км/ч (это типичная скорость для легкомоторных самолетов) с беспилотником. Для этого специалисты намеренно столкнули дрон с крылом самолета.

В результате столкновения дрон DJI Phantom 4полностью вошел в крыло. По мнению специалистов, серьезных последствий не произойдет. Тем не менее, эксперты считают, что сам беспилотник может привести к падению самолета в случае, если он будет двигаться с более высокой скоростью.

Недавно стало известно, что конструкторы из Италии и Великобритании придумали алгоритм, который позволяет четвероногим роботам планировать свое движение на основании данных визуальных датчиков. Он может реагировать на неожиданное вмешательство, которое возникает уже после поднятия конечности и перепрыгивать препятствие.

Возможно, летающих дронов тоже скоро научат реагировать на препятствия, и они смогут уходить в строну при возникновении риска столкновения с самолетами.

Источник: VistaNews

Аспекты.net