Прогрес

Учёные: Стремление брать ответственность на себя – необходимое качество лидера

лидерИсследование на эту тему было опубликовано в журнале Science. Именно стремление брать на себя ответственность за других людей отличает лидера от среднестатистического человека.

Зависимость здесь прямая: люди, которые проявили меньше «отвращения к ответственности», имеют более высокие показатели лидерства.

Все родители берут на себя ответственность, например, за то, в какую школу отдать ребенка. Руководители предприятий и учителя несут большую ответственность за своих работников и учеников. Еще выше ответственность за здоровье и жизнь пациентов лежит на врачах. А генералы и высшие политики во время войны порой берут на себя ответственность за жизнь или смерть многих тысяч людей.

Психологи под руководством Мики Эдельсона (Micah G. Edelson) из Университета Цюриха провели исследование, в котором приняли участие 44 человека. Участников эксперимента разделили на группы и в результате различных совместных заданий сплотили между собой. После этого каждому из участников дали 200 ситуаций, в которых он должен был принять решение, играть ли в лотерею. Вероятность выигрыша волонтеры видели на карточках. В половине случаев результат игры влиял только на количество очков конкретного волонтера, а в другой половине случаев – на результат всей команды. Человек мог отказаться самостоятельно принимать решение и передать это право другим участникам. Необходимое качество лидера ярко проявлялось в решении людей брать на себя ответственность за себя и других.

Авторы исследования применяли компьютерное моделирование процесса принятия решения. Кроме того, они использовали компьютерный томограф для отслеживания процессов, происходящих в мозге в процессе принятия решения.

Магнитно-резонансная томография продемонстрировала, что принятие лидерских решений связано с активацией медиальной префронтальной коры головного мозга, которая отвечает за субъективную ценность и уверенность, и островковой доли мозга. В свою очередь, такая связь модулировалась работой областей височной доли, которые обычно связаны с мышлением о других.

Источник: VistaNews

Аспекты.net